Система менеджмента качества применительно к автомобильной промышленности и организациям производящих соответствующие запасные части ГОСТ Р ИСО/ТУ 16949-2009 (ISO/TS 16949:2009)

Отраслевой международный стандарт ISO/TS 16949:2009 был создан специально для автопрома. Основой его стали ISO 9000  и QS – 9000 (американский стандарт), стандарты которые специализировались на требованиях к системам качества поставщиков.

ГОСТ Р ИСО/ТУ 16949-2009 – российский аналог международного стандарта. Несмотря на то, что разрабатывали стандарт ISO/TS 16949 на базе ISO 9001:2008, он содержит более жесткие требования. Применение особых требований преследует определенные цели. А именно, обеспечить постоянное совершенствование и сосредоточиться на предотвращение возможных дефектов, а также на снижение потерь и вариаций. ГОСТ Р ИСО/ТУ 16949-2009 можно использовать для всех предприятий, которые участвуют в производстве и поставках комплектующих и оборудования для автомобильной промышленности.

Причем к автомобилям в данном случае относятся: автомобили, мотоциклы, автобусы и грузовой транспорт. Исключением является специальная техника, к примеру, комбайны. Под сертификацию попадают и места, которые участвуют в создании добавленной ценности и там, где оказывают сопутствующие услуги.

Преимущества внедрения стандарта.

Внедрение стандарта для автомобильной промышленности дает свои ощутимые преимущества:

  • Улучшается качество выпускаемой продукции и производственных процессов;
  • Системный подход к качеству;
  • Возможность использования передового опыта;
  • Повышение доверия к производителю;
  • Удовлетворение спроса потребителей;
  • Сокращение необходимых сертификаций;
  • Повышение эффективности использования ресурсов.

Справка:

Появлению международного стандарта для предприятий автопрома предшествовала публикация стандарта QS-9000, который разработали известные автопроизводители, такие как General Motors и Ford. В разработке стандарта ISO участвовала также международная группа IATF. В 2002 к усовершенствованию стандарта и разработке его новой версии подключилась Японская ассоциация автомобилестроителей. Окончательную версию приняли в 2009 году.