Система менеджмента рисков ГОСТ Р ИСО 31000-2010 (ISO 31000:2009)

Снижение рисков, а также прогнозирование и управление ими являются частью ежедневной рутины специалистов многочисленных организаций, интегрировавших системы управления рисками в свои бизнес-стратегии. Число таких организаций непрерывно растет, и они все чаще обращаются за помощью к международному стандарту ISO 31000:2009 «Менеджмент рисков. Принципы и руководящие указания»

Данный стандарт содержит принципы, структуру и процесс управления рисками. Может быть использован любой организацией независимо от ее размера, вида деятельности или отрасли. Использование ИСО 31000 может помочь организациям повысить вероятность достижения целей, улучшить выявление возможностей и угроз, эффективно распределить и использовать ресурсы для обработки рисков.

ИСО 31000 служит руководством для внутренних или внешних программ аудита. Организации, использующие данный стандарт могут сравнить их методы управления рисками с международно-признанным эталоном, предоставляя обоснованные принципы эффективного менеджмента и корпоративного управления.

Система контроля рисков ISO 31000:2009 на настоящий момент единственная признанная во всем мире система контроля рисков и снижения их последствий. Именно поэтому система менеджмента ISO 31000 из рекомендательной превратилась в прикладное руководство управления рисками, соответствие которому подтверждается сертификатом соответствия ISO 31000:2009 .

Выгоды внедрения стандарта.

  •  Значительный рост процента достижения поставленных целей и задач;
  •  Рост качества контроля правильного выполнения сотрудниками задач на всех этапах;
  •  Рост качества обучения сотрудников и контроля их профессиональной пригодности;
  • Практическое руководство выявления и устранения рисков на начальном этапе;
  • Эффективное управление ресурсами;
  • Практическое руководство по построению системы прозрачной финансовой отчетности;
  • Создание платформы для долговременного планирования на предприятии.

Справка:

Первое издание ISO 31000 было опубликовано в 2009 году и принято в качестве национального стандарта более чем 50 национальными органами по стандартизации, охватывающими более 70% мирового населения. Этот документ также был принят ООН и национальными правительствами в качестве основы для разработки своих собственных стандартов и политик, связанных с риск-менеджментом. Международному стандарту ISO 31000:2009 соответствует российский стандарт ГОСТ Р ИСО 31000-2010 «Система менеджмента рисков». Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 100 «Стратегический и инновационный менеджмент». Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 декабря 2010 года №883-ст.