Система энергетического менеджмента ГОСТ Р ИСО 50001-2012 (ISO 50001:2011)

Этот стандарт был разработан специально для управления энергосистемами. Документ содержит требования для установки и внедрения, а также сопровождения и совершенствования системы энергоменеджмента. Цель данной системы – организовать системный подход на предприятии для достижения разумного улучшения энергосистемы, в том числе оптимизировать процесс потребления энергоресурсов и систематизировать его управление.

Стандарт подходит для любого предприятия, независимо от того, где оно расположено и какими мощностями снабжено. Стратегии, прописанные в документе, повышают менеджерскую и техническую эффективность, а также эффективность энергосистемы предприятия. Энергия – необходимый ресурс для любого производства. На сегодняшний день она является основным пунктом затрат. Поэтому, относиться к расходу энергии следует особенно внимательно.

Энергетический менеджмент позволяет снизить затраты за счет улучшения эффективности расхода энергии, как впрочем и любого другого ресурса, необходимого для производства.

Преимущества внедрения стандарта.

Внедрение международного стандарта в области энергоэффективности дает любому предприятию ощутимые выгоды. Во-первых, повышается результативность сбережения энергии. Во-вторых, за счет системного подхода снижаются расходы и выбросы парниковых газов. Улучшается качество производственного цикла и появляется возможность принимать участие в различных тендерах. К тому же, повышается репутация предприятия, привлекается большое число партнеров и потребителей за счет эффективного маркетингового инструмента.

Справка:

Стандарту ISO 50001:2011 в России соответствует стандарт ГОСТ Р ИСО 50001-2012. Первый стандарт, который затронул сферу энергоэффективности, появился в Великобритании в 1985 год, и действует по сей день. В 2009 году появился европейский стандарт EN 16001:2009, а стандарт ISO вышел в свет в 2011 году.