Система менеджмента устойчивости событий ГОСТ Р ИСО 20121-2014 (ISO 20121:2012)

ISO 20121:2012 устанавливает требования к системе менеджмента устойчивости мероприятий для любого типа мероприятия или связанной с ним деятельности. Стандарт применим к любой организации. Международный стандарт ISO 20121 призван обеспечить высокий уровень организации мероприятий за счет управления экономическими, экологическими и социальными факторами. Стандарт предъявляет требования к системе управления подготовкой и проведением мероприятия, а не к самому мероприятию. ISO 20121 является одним из самых молодых стандартов серии ISO. Катализатором его разработки стало проведение летних Олимпийских игр 2012 г. в Лондоне. Между тем, стандарт, может быть, применим как к событиям мирового масштаба, так и местным и региональным мероприятиям. Как и большинство стандартов, ISO 20121 основан на базовых подходах и принципах (цикл непрерывного улучшения, системный, процессный подходы и др.), что обеспечивает высокий уровень совмещения с наиболее популярными стандартами ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001.  Самыми яркими примерами практического применения стандарта стали Олимпийские и Параолимпийские игры в Лондоне, а также парусные состязания в Великобритании, регулярно проводимые Национальной академией парусного спорта Уэймута и Портлэнда. По словам организаторов, внедрение стандарта позволяет экономить более 15% бюджета мероприятия. 

Преимущества внедрения:

  • Построение эффективной и прозрачной системы организации мероприятий;
  • Снижение издержек на организацию и проведение мероприятий благодаря оптимизации использования ресурсов, выбора наиболее выгодных поставщиков;
  • Улучшение взаимодействия организаторов с основными заинтересованными в мероприятии сторонами;
  • Создание позитивного имиджа мероприятия и его организаторов в глазах общественности; 
  • Создание организацией репутации надежного партнера за счет эффективного управления рисками при организации и проведении мероприятий.

Справка:

Предложение по разработке стандарта ISO 20121 было совместно внесено членами ISO от Бразилии (ABNT) и Великобритании (BSI). После первоначальной заявки Лондона в качестве места проведения Олимпийских игр 2012 года, понимая, необходимость разработки подобного стандарта, BSI разработала национальный стандарт BS 8901, который представляет международный интерес. В число организаций, которые выразили поддержку международного стандарта, вошли Международный олимпийский комитет (МОК) и министерство иностранных дел Дании. Стандарт ИСО 20121:2012 был разработан проектным комитетом ISO / PC 250 "Устойчивость в области управления мероприятиями" в 2012 году. Международный стандарт ISO 20121:2012 соответствует Российскому стандарту ГОСТ Р ИСО 20121-2014.