Преимущества международных стандартов

Преимущества международных стандартов Международные стандарты приносят технологические, экономические и социальные преимущества. Они помогают гармонизировать технические характеристики товаров и услуг, делают отрасль более эффективной и способствуют устранению барьеров в международной торговле. Соответствие международным стандартам помогает убедить потребителей, что продукты являются надежными, эффективными и безопасными для окружающей среды.


Для бизнеса. Международные стандарты - это стратегические инструменты, руководства помогающие компаниям решить некоторые из самых насущных проблем современного бизнеса. Они обеспечивают как можно более высокую эффективность бизнес - операций, повышают производительность и помогают компаниям получить доступ на новые рынки.


Преимущества включают:

- Экономия расходов;

- Расширение потребительской удовлетворенности;

- Доступ к новым рынкам;

- Увеличение доли рынка;

- Экологические преимущества.



Для потребителя. ИСО разработано свыше 19 500 международных стандартов, касающихся почти всех аспектов повседневной жизни. Задумывались ли вы, почему вы можете использовать банковскую карту по всему миру? Именно потому, что они соответствуют стандартам - их технические характеристики закреплены в добровольных соглашениях. Стандарты часто определяют характеристики продукции и услуг. Они разработаны в рамках открытого процесса, отражающего мнение многих заинтересованных сторон, включая технических экспертов, представителей правительства и потребителей. Когда продукты и услуги соответствуют международным стандартам потребители могут быть уверены, что они являются безопасными, надежными и качественными.


Для правительства. Стандарты ИСО отображают международный опыт и знания, поэтому являются жизненно важным ресурсом для правительств, при разработке нормативных документов. Национальные правительства могут сделать стандарты ИСО требованием регламента. Это дает ряд преимуществ:

- Мнение специалиста - стандарты ИСО разрабатываются специалистами. Благодаря интеграции стандарта ИСО в национальный регламент, правительство может воспользоваться мнением специалистов.

- Открытие мировой торговли - стандарты ИСО - международные и приняты многими правительствами. Правительство способствует единым условиям экспорта и импорта во всем мире, интегрируя международные стандарты в национальные регламенты, что облегчает перемещение товаров, технологий и услуг от страны к стране.



Преимущества получения сертификата соответствия ISO в Российской Федерации.


В первую очередь:


Значительное повышение имиджевой составляющей компании в соответствующей отрасли и в определенном сегменте рынка на территории стран участниц ВТО, а это, как следствие:

- привлечение новых потребителей продукции предприятия или предоставляемых им услуг;

- наличие конкурентного преимущества в ходе конкурсов, тендеров и возможность получать крупные государственные заказы на максимально выгодных условиях.


Во-вторых:


Рост доверия со стороны страховых компаний и инвесторов:

- это возможность получить кредитные и инвестиционные средства на льготных условиях в том числе и от зарубежных коллег.


В-третьих:


Соответствие всех производственных и бизнес-процессов международным стандартам, что в свою очередь:

- повышает ликвидность и снижает издержки за счет эффективной оптимизации бизнес процессов;

- увеличивает рост трудовой дисциплины и снижает процент бракованной продукции;

- дает возможность управлять рисками и оперативно реагировать на отзывы потребителей.


Возврат к списку